已知直线l:y=-x+b与抛物线y^2=4x相交于A、B两点,|AB|=8

已知直线l:y=-x+b与抛物线y^2=4x相交于A、B两点,|AB|=8
(1)求直线l的方程;
(2)求抛物线上的横坐标为l的点D与点A、B构成的△DAB的面积
LILUSOS 1年前 已收到1个回答 举报

错爱了 幼苗


1).设AB方程分别为(x1,y1)(x2,y2)
y=-x+b (1)
y^2=4x (2)
(1)(2)联立得y^2=4(b-y)
y1=-2+2*((1+b)^(1/2))
y2=-2- 2*((1+b)^(1/2))
x1=b-y1
x2=b-y2
|AB|=((y2-y1)^2+(x2-x1)^2)^(1/2)=8
b=1
直线l的方程y=-x+1
2).
D1=(1,2)
D2=(1,-2)
点D1到直线的距离 |1*1+1*2-1|/(1^2+1^2)^(1/2)
=根号2
△D1AB的面积 :2^(1/2)*8/2=4 倍根号2
点D2到直线的距离 |1*1-1*2-1|/(1^2+1^2)^(1/2)= 2^(1/2)
△D2AB的面积 :2^(1/2)*8/2=4倍根号2
点D与点A、B构成的△DAB的面积为4倍根号2


8