数学题找规律3,9,18,30 第n个是什么,用含n的代数式解答

云月无形 1年前 已收到1个回答 举报

甲马大 幼苗


3,9,18,30 >3=3×1,9=3×3,18=3×6,30=3×10...
第n个是:an=n(n+1)*3/2


9