找规律填空:18,20,24,30,______,______;1,2,4,7,11,______,______;6,3

找规律填空:
18,20,24,30,______,______;
1,2,4,7,11,______,______;
6,3,8,4,10,5,______,______;
2,12,30,56,______.
DarkArbiter 1年前 已收到1个回答 举报

水冰冰蓝 幼苗


解题思路:(1)按数列的顺序依次加2、4、6、8、10、…得出后面的数;
(2)按数列的顺序依次加1、2、3、4、5、6、…得出后面的数;
(3)奇数位置的数依次增加2,偶数位置的数依次增加1;
(4)由2=1×2,12=3×4,30=5×6,…得出每一个数连续两个自然数的乘积.

(1)30+8=38,38+10=48,数列为:18,20,24,30,38,48;(2)11+5=16,16+6=22,数列为:1,2,4,7,11,16,22;(3)10+2=12,5+1=6,数列为:6,3,8,4,10,5,12,6;(4)9×10=90,数列为:2,12,30,...

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题考查数列的规律,找出数字之间的联系,发现规律,解决问题.


1