下面是一道勾股题,一道勾股题 找规律 (3,4,5) (5,12,13 ) (7,24,25) 求含n的代数式 (n,,

下面是一道勾股题,
一道勾股题 找规律 (3,4,5) (5,12,13 ) (7,24,25) 求含n的代数式 (n,,)
pjl9002 1年前 已收到6个回答 举报

小渣1986 幼苗


n²+x²=(x+1)²,展开得到
n²+x²=x²+2x+1
解得x=(n²-1)/2
而x+1=(n²+1)/2
所以(n,(n²-1)/2,(n²+1)/2)
²


3

qian199462 幼苗


n,(n²-1)/2,(n²+1)/2


2

chengyan402 幼苗


n n2-1/2 n2+1/2


2

shilin1025 幼苗


{n,(n^2-1)/2,(n^2+1)/2}


1

1999wei 幼苗


(9,40 ,41 )
第一个数字是3.5.7这样来的.所以n是9.
后面的两个数是连续的.又是勾股数.所以只有40和41.


1

罩上 幼苗


设第二个数为M第三个数为M+1再用勾股定理解出用N表示的即可M


1