六年级数学分数的基本性质12÷( )=4分之3=()÷8=多少分之15=( )(填小数)求问,这种题该怎么做?怎么找规律

蓝月亮bm 1年前 已收到1个回答 举报

燃灯道长 幼苗


12÷(16 )=4分之3=(6)÷8=多少分之15=(0.75 )(填小数)
规律是四分之三换成乘法算式就是3÷4,分数的基本性质是分子和分母同时扩大相同的倍数,大小不变.这样就很简单了啊、、、 ——求采纳、、


7