a的三次方-3a的平方+3a-1因式分解

d65ka5p92wytl34 1年前 已收到5个回答 举报

bevin2005 幼苗


a的三次方-3a的平方+3a-1
=(a³-1)-(3a²-3a)
=(a-1)(a²+a+1)-3a(a-1)
=(a-1)(a²+a+1-3a)
=(a-1)(a²-2a+1)
=(a-1)(a-1)²
=(a-1)³
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6

隔壁王二不曾偷 幼苗


(a-1)^3


2

感觉-meimei 幼苗


a^3-3a^2+3a-1
=(a^3-1)-(3a^2-3a)
=(a-1)(a^2+a+1)-3a(a-1)
=(a-1)(a^2-2a+1)
=(a-1)^3


2

酸雨心情 幼苗


用待定系数法
原式=(x2+Ax+C)(x+B)


1

笨笨猪123 幼苗


a³-3a²+3a-1=(a-1)³
注意(a+b)³=a³+3a²b+3ab²+b³
(a-b)³=a³-3a²b+3ab²-b³
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追...


0