x的三次方+6x的平方-27x因式分解、

霜冰天下 1年前 已收到2个回答 举报

hnlover 幼苗


x3+6x2-27x=x3-9x+6x2-18x=x(x+3)(x-3)+6x(x-3)=(x-3)(x2+3x+6x)=x(x-3)(x+9)


4

bcde2 幼苗


原式=x(x^2+6x-27)=x(x+9)(x-3).


2