解释一个关于分数的基本性质的一个数学问题

解释一个关于分数的基本性质的一个数学问题
五分之一的分子和分母同时加上多少后就可以约分为五分之四?
臻欣如我 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡香Fortune 幼苗


同时加15
设同时加x, 则可列式
1+x/5+x=4/5
两边分子分母互相对乘
可算得x=15

1年前 追问

3

臻欣如我 举报

25分之17的分子和分母同时减去多少后可以约分为五分之一?

举报 咖啡香Fortune

方法是一样的啊
设减去x则
17-x/25-x=1/5
算得x=15
掌握方法就很简单