《歌词古体算题》记载了中国古代的一道在数学史上名扬中外的“勾股容圆”名题,其歌词为:“十五为股八步勾,内容圆径怎生求?有

《歌词古体算题》记载了中国古代的一道在数学史上名扬中外的“勾股容圆”名题,其歌词为:“十五为股八步勾,内容圆径怎生求?有人算得如斯妙,算学方为第一筹.”当中提出的数学问题是这样的:今有股长15步,勾长8步的直角三角形,试求其内切圆的直径.正确的答案是(  )
A.3步
B.4步
C.5步
D.6步
yi006 1年前 已收到1个回答 举报

百世开利 幼苗


在Rt△ABC中,AB=15步,BC=8步,内切圆半径为r.
AC=
AB2+BC2=
152+82=17(勾股定理),
S△ABC=
1
2AB•BC,
S△ABC=S△AOB+S△BOC+S△AOC=[1/2AB•r+
1
2BC•r+
1
2AC•r=
1
2(AB+BC+AC)r,

1
2AB•BC=
1
2(AB+BC+AC)r,
∴r=
AB•BC
AB+BC+AC]=[15•8/15+8+17]=3.
∴直径为6.
故选D.


8