在中国古代的《孙子兵法》中记载了一道广为人知的题目:“一百马,一百瓦,大马一个拖三,小马三个拖一个.”问有多少大马,多少

在中国古代的《孙子兵法》中记载了一道广为人知的题目:“一百马,一百瓦,大马一个拖三,小马三个拖一个.”问有多少大马,多少小马?
同是沦落人186 1年前 已收到2个回答 举报

凌汗青 幼苗


鸡兔同笼问题,假设法解题
假设全是大马,则可以拖3*100=300瓦
比实际多300-100=200瓦
把1大马换成1小马,可以少3-1/3=8/3
小马=200/(8/3)=75
大马=100-75=25


6

月海星辰 幼苗


75小马
25大马


0