找规律:5/7,5/13,17/63,13/63用含N的代数式表示第N项

小魉 1年前 已收到3个回答 举报

新梦星 幼苗


这个题目步骤比较复杂,但是每步并不难,是典型的奥数题
首先,考虑所有数的倒数7/5,13/5,63/17,63/13
注意前面的是分子,然后把这几个数写成带分数形式
得到1+2/5,2+3/5,3+12/17,4+11/13
显然1,2,3,4的规律已经找到,现在就考虑真分数部分的规律
2/5,3/5,12/17,11/13
现在再改写一下2/5,6/10,12/17,22/26
显然此时分子分母都有某种递增的规律,我们先考虑分母
5,10,17,26,显然后项-前项得到5,7,9,即f(n)-f(n-1)=2*n+1,用累加法求其通项
因此分母的通项公式应该为n^2+2n+2
再看分子
2,6,12,22
对比2的等比数列2,4,8,16
显然差值依次为0,2,4,6
所以分子的通项公式为2^n+2(n-1)
综合上面所有结论得通项公式为1/{n+[2^n+2(n-1)]/(n^2+2n+2)}


6

钨丝星光 果实


n/n×13+(1+2+3+4+5。。。。。+N)


2

坠星 幼苗


n/n×13+(1+2+3+4+5。。。。。+N)

这个题目步骤比较复杂,但是每步并不难,是典型的奥数题

首先,考虑所有数的倒数7/5,13/5,63/17,63/13

注意前面的是分子,然后把这几个数写成带分数形式

得到1+2/5,2+3/5,3+12/17,4+11/13

显然1,2,3,4的规律已经找到,现在就考虑真分数部分的规律

2/5,3/5,12/17,11/13

现在再改写一下2/5,6/10,12/17,22/26

显然此时分子分母都有某种递增的规律,我们先考虑分母

5,10,17,26,显然后项-前项得到5,7,9,即f(n)-f(n-1)=2*n+1,用累加法求其通项

因此分母的通项公式应该为n^2+2n+2

再看分子

2,6,12,22

对比2的等比数列2,4,8,16

显然差值依次为0,2,4,6

所以分子的通项公式为2^n+2(n-1)

综合上面所有结论得通项公式为1/{n+[2^n+2(n-1)]/(n^2+2n+2)}


1