63乘7/9减2/9乘63 4÷1/2乘(5/8减1/4) (17/8+13/8)乘8/13乘8/17 简便运算

63乘7/9减2/9乘63 4÷1/2乘(5/8减1/4) (17/8+13/8)乘8/13乘8/17 简便运算
6/5x+1/3=20/7 解方程
小明参加市环保知识竞赛。竞赛试卷的满分是80分,小明得了72分。按这样计算,如果竞赛试卷的满分是100分,小明应得多少分?
甲、乙、丙三个修路队共同修完一条公路。甲队长说:“我们完成了全部任务的一半。”乙队长说:“我们修了120米。”丙队长说:“我们承担了全长的百分之30.”请你算一算这条公路全长多少米。
故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米。天安门广场的面积是多少万平方米?(用方程解)
在比例尺是0____40____80____120千米的地图上,量得甲、乙两地的距离为20厘米。两列火车同时从甲、乙两地相对开出,甲每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时两车相遇?
一张平面示意图的比例尺是1:6000.
1.2400米长的马路在图上应是多少?
2.一个长方形住宅区在图上长1厘米、宽0.5厘米,它的实际占地面积是多少平方米?
两袋彩球,如果从第一袋取出15个放入第二袋,这时第二袋里的彩球正好是第一袋的5/7,第二袋原有25个彩球,第一袋里原有多少个彩球?
3003818 1年前 已收到2个回答 举报

NeverGame 幼苗


小明参加市环保知识竞赛.竞赛试卷的满分是80分,小明得了72分.按这样计算,如果竞赛试卷的满分是100分,小明应得多少分?
72÷80*100=90(分)
甲、乙、丙三个修路队共同修完一条公路.甲队长说:“我们完成了全部任务的一半.”乙队长说:“我们修了120米.”丙队长说:“我们承担了全长的百分之30.”请你算一算这条公路全长多少米.
120÷(1-50%-30%)=600(m)
故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米.天安门广场的面积是多少万平方米?(用方程解)
设广场为X.2X-16=72
X=44
在比例尺是0____40____80____120千米的地图上,量得甲、乙两地的距离为20厘米.两列火车同时从甲、乙两地相对开出,甲每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时两车相遇?
20*40÷(50+45)=8(小时)
一张平面示意图的比例尺是1:6000.
1.2400米长的马路在图上应是多少?
2400米=240000厘米 240000/6000=40厘米
2.一个长方形住宅区在图上长1厘米、宽0.5厘米,它的实际占地面积是多少平方米?
1*6000=6000厘米=60 0.5*6000=3000厘米=30
60*30=1800(平方米)
两袋彩球,如果从第一袋取出15个放入第二袋,这时第二袋里的彩球正好是第一袋的5/7,第二袋原有25个彩球,第一袋里原有多少个彩球?
(15+25)÷5/7+15=71


2

离别钩1972 幼苗


在比例尺是0____40____80____120千米的地图上,量得甲、乙两地的距离为20厘米。两列火车同时从甲、乙两地相对开出,甲每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时两车相遇?
20*40÷(55+45)=8(小时)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.184 s. - webmaster@yulucn.com