找规律3,9,18,30,45用火柴堆三角形,第一个图形,一个三角形,用火柴3根,第二堆4个三角形,用火柴9根,第3堆9

找规律3,9,18,30,45
用火柴堆三角形,第一个图形,一个三角形,用火柴3根,第二堆4个三角形,用火柴9根,第3堆9个三角形,用火柴18根,以此类推,求第N个图形用火柴多少根?
911xxxx 1年前 已收到4个回答 举报

curcurmer 春芽


3=3×1
9=3×3=3×(1+2)
18=3×6=3×(1+2+3)
30=3×10=3×(1+2+3+4)
45=3×15=3×(1+2+3+4+5)
.
故第N个图形用火柴:
3×(1+2+3+...+n)
=3×n(n+1)/2


4

每天想睡十小时 幼苗


两数相差,6,9,12,15,这么简单的你也问啊,63啦答案


3

糯米小jj 幼苗


1.可以看到每后一项减去前一项得到一个新数列,
如,9-3=6,18-9=9,30-18=12,45-30=15
新数列;6 9 12 15 ..... 3n+3 等差数列
a2-a1=6, a3-a2=9, a4-a3=12,..... an-a(n-1)=3n
以上n-1个式子相加得an-a(n-1)+a(n-1)-a(n-2)+......


1

危险的爱情1 幼苗


单从数列的角度,楼上人已经说了。
如果从图形角度,还可以这么想:
1个三角形中,由1个朝上的三角形组成,用3根火柴。
4个三角形中,由3个朝上的三角形组成,用3×3=9根火柴(3×朝上三角形数)。
9个三角形中,由6个朝上的三角形组成,用3×6=18根火柴。
以此类推即可。
至于朝上的三角形就有多少个就最好画画图:
第1行1个,第2行2个,第...


0