六年级下册数学题找规律填数字3,6,9,10,16,18,(),(),33、371、1/4、1/16、1/36、()、(

六年级下册数学题
找规律填数字
3,6,9,10,16,18,(),(),33、37
1、1/4、1/16、1/36、()、().
1/2、3/5、8/13、21/24、55/89、()、()(规律是:前一个数的分子、分母加起来=第二个数的分子,我不知道分母怎么求)
一个八位数,它的个位上的数字是7,十位上的数字是2,任意相邻的三个数字的和都是15,这个数是()
一个两位数,个位数字是十位数字的3倍,如果这个数加上5,则两个数就相同,这个两位数是()。
艾力007 1年前 已收到3个回答 举报

ttbear87 幼苗


1.(24)(27)
分别是+6、+1、+6、+2、+6、+3、+6、+4.
2.(1/64)(1/100)
分母分别是2的平方、4的平方、6的平方、8的平方、10的平方……
3.(144/243)(387/630)
分子就像你说的那样,分母就是分子×2-前面第2个分子分母的和.
(21/24应该是21/34吧)
4.(27627627)
最后两位是2 7,15-(2+7)=6 ,15-(6+2)=7……以此类推
5.原数39.
因为39+5以后进位变成44,正好.
很认真的写呢~


3

3835108 幼苗


第二行 1/(4*4的平方)=1/64 1/(4*5的平方)=1/100
最后一个 27627627
其他的没做出来


2

小胖fox 幼苗


第一行;(24)(27) 第二行;(1/49) (1/100)第三行;....米学过....第四行;(
27627627)最后(39)
给分给分


1