(本题满分16分,第1小题4分,第2小题6分,第3小题6分)

(本题满分16分,第1小题4分,第2小题6分,第3小题6分)
设椭圆的中心为原点 O ,长轴在 x 轴上,上顶点为 A ,左、右焦点分别为 F 1 F 2 ,线段 OF 1 OF 2 的中点分别为 B 1 B 2 ,且△ AB 1 B 2 是面积为 的直角三角形.过 1 作直线 l 交椭圆于 P Q 两点.
(1) 求该椭圆的标准方程;
(2) 若 ,求直线 l 的方程;
(3) 设直线 l 与圆 O x 2 + y 2 =8相交于 M N 两点,令| MN |的长度为 t ,若 t ,求△ B 2 PQ 的面积 的取值范围.
m18ym 1年前 已收到1个回答 举报

第5大街 幼苗


(1) ;(2) x +2 y +2=0和 x –2 y +2=0;(3)


试题分析:(1)设所求椭圆的标准方程为 ,右焦点为 .
因△ AB 1 B 2 是直角三角形,又| AB 1 |=| AB 2 |,故∠ B 1 AB 2 =90º,得 c =2 b …………1分
在Rt△ AB 1 B 2 中, ,从而 .………………3分
因此所求椭圆的标准方程为: …………………………………………4分
(2)由(1)知 ,由题意知直线的倾斜角不为0,故可设直线的方程为: ,代入椭圆方程得 ,…………………………6分
设 P ( x 1 , y 1 )、 Q ( x 2 , y 2 ),则 y 1 、 y 2 是上面方程的两根,因此
,又 ,所以
………………………………8分
,得 =0,即 ,解得
所以满足条件的直线有两条,其方程分别为: x +2 y +2=0和 x –2 y +2=0……………………10分
(3) 当斜率不存在时,直线 ,此时 ………………11分
当斜率存在时,设直线 ,则圆心 到直线的距离
因此 t= ,得 ………………………………………13分
联立方程组: ,由韦达定理知,
,所以
因此 .
,所以 ,所以 …15分
综上所述:△ B 2 PQ 的面积 ……………


10