已知三角形ABC为等腰三角形,若从其顶点引一直线,恰好将其分成两个新的等腰三角形,试求符合这样条件的等

已知三角形ABC为等腰三角形,若从其顶点引一直线,恰好将其分成两个新的等腰三角形,试求符合这样条件的等
腰三角形.要具体步骤.
jony251 1年前 已收到4个回答 举报

心墓 春芽


有两种这样的三角形满足题意
1 顶角是底角的2倍,做顶角的平分线即为所求直线.此时可设底角为x,则顶角为2x,所以4x=180
x=45°为等腰直角三角形.
2 以三角形的一个底角做其中一个新三角形的顶角,另一个底角做另一个新三角形的底角
算的原三角形顶角108 底角36 新作三角形其中一个为36 72 72另一个为108 36 36


4

瘾胤 幼苗


等腰直角三角形~~或顶角108度的等腰三角形


1

hellen88 幼苗


因为有两底角相等时为等腰三角形。所以设原三角形abc底角为x,
可得出两种情况,一是从顶角引线即x+x=180-2x,或从一底角引线即180-(x+x)=(180-x)/2+x
得出等腰直角三角形~~或底角为36度的等腰三角形


0

cdm0805 幼苗


  • 等腰直角三角形从直角顶点向斜边作垂线,就得到2个等腰三角形

  • 顶角108度的等腰三角形 从顶点作72度角,就得到2个等腰三角形


0