3乘4分之1+4乘5分之1+5乘6分之1+6乘7分之1 +7乘8分之1 +8乘9分之1的结果是多少?

48555247 1年前 已收到1个回答 举报

jackyluolz 幼苗


1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)+1/(7×8)+1/(8×9)
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=1/3-1/9
=2/9

1年前 追问

7

48555247 举报

再详细地分析一下吧!!!!!!!!!!

举报 jackyluolz

分数裂项 1/(3×4)=1/3-1/4 1/(4×5)=1/4-1/5 ...... 1/(8×9)=1/8-1/9 中间互相抵消,最后就剩下1/3-1/9=2/9