一辆汽车三分之二小时行驶三分之四十千米,照这样计算五分之四小时行驶多少千米?(用三种方法计算)急!

一辆汽车三分之二小时行驶三分之四十千米,照这样计算五分之四小时行驶多少千米?(用三种方法计算)急!
永新面粉厂五分之二小时可以磨面粉十分之七吨.照这样计算,四分之三小时可以磨面粉多少吨?(三种方法计算)都要说是先算什么,再算什么~急啊!
低情商男生 1年前 已收到1个回答 举报

金尊玉露 幼苗


第一种方法,先求汽车的速度=(40/3)/(2/3)=20千米/小时
再求五分之四小时行驶的路程是=20*4/5=16千米
第二种方法是列综合算式,一步求出五分之四小时行驶和路程=(40/3)/(2/3)*4/5=16千米
第三种方法,列方程,设五分之四小时行驶X千米,则有:
X/(4/5)=(40/3)/(3/2)
解得:X=16
下面的那个同理可知,三种方法的解法,不再说了,自己研究吧.


3