一辆汽车五分之二小时行驶了三十六千米照这样的速度四十分钟能行驶多少千米

cibemkh 1年前 已收到1个回答 举报

shenyuzjxj 幼苗


2/5小时=2×60÷5=24(分)
V=36/24=1.5(千米/分)
根据公式:s=vt=1.5×40=60(千米)


2