甲数的25%与乙数的20%相等,A甲数大于乙数 B乙数大于甲数 C甲数等于乙数

甲数的25%与乙数的20%相等,A甲数大于乙数 B乙数大于甲数 C甲数等于乙数
列式子,最后告诉答案
该不该后悔 1年前 已收到4个回答 举报

sdagerwgreq 幼苗


设甲数为X乙数为Y
25% X=20% Y
即0.25X=0.20Y
X/Y=20/25
X/Y=0.8
所以Y=1.25X
因此选B乙数大于甲数


6

xiaolaohu111 幼苗


设甲为X,乙为Y,则
0.25X=0.2Y 左右两边同时乘/20以100
25X=20Y
Y=25/20X
Y=5/4X
X-Y=X-5/4X=-1/4X
当X>0时,-1/4X<0,即甲数<乙数;
当X=0时,-1/4X=0,即甲数=乙数;
当X<0时,-1/4X>0,即甲数>乙数;


2

艾音爱乐 幼苗


甲*25%=乙*20%=甲/乙=20%/25%=20(甲)25乙 选B


1

zhangbing8211 幼苗


设甲数a,乙数b
0.25a=0.2b
当a=0时,a=b=0
当a<0时,b<0,a=4b/5,a>b
当a>0时,b>0
a=4b/5,a>b
如甲数乙数均不为0,则A甲数大于乙数


0