有两袋大米,从甲袋取出25%,从乙袋取出20%,这时两袋大米剩下的重量相等.乙袋中原有大米56.25千克,甲袋

有两袋大米,从甲袋取出25%,从乙袋取出20%,这时两袋大米剩下的重量相等.乙袋中原有大米56.25千克,甲袋
中原来有大米多少千克?
子夜消魂 1年前 已收到2个回答 举报

心语有谁听 幼苗


56.25×80%=45(千克)
45÷75%=60(千克)
答:甲袋有60千克大米.


5

yudi0087 幼苗


56.25x(1-20%)÷(1-25%)=60千克


0