有两贷大米,从甲贷取出25%,从乙贷取出20%,这时两贷大米剩下的重量相等,乙贷中又大米26.25千,甲贷中原有...

有两贷大米,从甲贷取出25%,从乙贷取出20%,这时两贷大米剩下的重量相等,乙贷中又大米26.25千,甲贷中原有...
有两贷大米,从甲贷取出25%,从乙贷取出20%,这时两贷大米剩下的重量相等,乙贷中又大米26.25千,甲贷中原有大米多少千克?
vi_vi_ 1年前 已收到4个回答 举报

我的彩虹你在哪 幼苗


甲(1-25%)=乙(1-20%)
甲75%=乙80%
甲3/4=乙=4/5
甲12/16=乙=12/15
甲是16份,乙是15份
每份:26.25÷15=1.75(千克)
甲原有大米:1.75x16=28(千克)


5

桄榔 幼苗


乙袋中的20%有26.25*20%=5.25千克
乙袋取出20%还剩26.25-5.25=21千克
所以甲袋取出25%后有21千克,即1-25%=75%的甲袋有21千克
甲袋有21÷75%=28千克大米


2

b_i_z小叮当 幼苗


26.25*0.8/0.75


1

crystalt 幼苗


0.75*x=0.8*y;
y=26.25;
x=28


1