某学校组织劳动,在甲处有31人,在乙处有20人,现调来18人分别派往甲乙两处,使在甲处的人数是乙处的人数的两倍,则派往甲

某学校组织劳动,在甲处有31人,在乙处有20人,现调来18人分别派往甲乙两处,使在甲处的人数是乙处的人数的两倍,则派往甲乙两处的人数分别是?
jonedan2011 1年前 已收到1个回答 举报

nnnn123 幼苗


设派往甲乙两处的人数分别是X和18-X人
31+X=2(20+18-X)
31+X=96-2X
3X=65
X=13
派往甲乙两处的人数分别是13人和5人

1年前 追问

9

jonedan2011 举报

错啦,应是18和12

举报 nnnn123

一共才18人,哪来的18和12??