列方解应用题:在甲处劳动的有31人,在乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处的人数是乙处人数的2倍,应往甲、乙两

列方解应用题:在甲处劳动的有31人,在乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处的人数是乙处人数的2倍,应往甲、乙两处各调去多少人?
duyu1015 1年前 已收到1个回答 举报

JEYSON_yy 花朵


解题思路:根据题意数量间的相等关系:乙处人数+甲处的人数=总人数,设乙处现在人数x人,甲处现在的人数2x人,求出现在甲乙处现在的人数,分别减去原来的人数,得出应往甲、乙两处各调去的人数.

设乙处现在人数x人,甲处现在的人数2x人,
x+2x=31+20+18,
x(1+2)=69,
3x=69,
x=23,
23×2=46(人),
应往乙处人数:23-20=3(人),
应往甲处人数:46-31=15(人).
答:应往甲调去15人,应往乙调去3人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决此题的关键是数量间的相等关系:乙处人数+甲处的人数=总人数和求出现在甲乙处的人数,分别减去原来的人数,得出所求的问题.


3