刘宇读一本书,已读的页数与未读的页数比是1;3.如果再读24页,这时已读的页数与未读的页数比是1;2.这本书

刘宇读一本书,已读的页数与未读的页数比是1;3.如果再读24页,这时已读的页数与未读的页数比是1;2.这本书
刘宇读一本书,已读的页数与未读的页数比是1;3.如果再读24页,这时已读的页数与未读的页数比是1;2.这本书共有多少页?
(一小时内作答,不然没分加.)
以轩3349 1年前 已收到1个回答 举报

就要cc惑众重生 幼苗


1 1 1
— - — = —
3 4 12
1
24 ÷ — = 288(页)
12
答:这本书共有288页.
(检验:288 ÷ 4= 72
288 - 72 =216
72 :216 = 1 :3
72+24=96
288 - 96 = 192
96 :192 = 1 :2 )


7