小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5.如果再读30页,则已读和未读的页数比是3:5

小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5.如果再读30页,则已读和未读的页数比是3:5
不要|方程|!
本地磁盘ABC 1年前 已收到1个回答 举报

shaoxudong 幼苗


已读和未读页数+起来:1+5=6
1÷6=1/6
再读30页,已读和未读的页数+起来:3+5=8
3÷8=3/8
3/8-1/6=5/24
30÷5/24=144页
答:这本书有144页.


3