读一本书,已读是未读页数的1/4,如果再读48页,那么读完的页数是未读的4倍,这本书有多少页(用算式解答)

雾浮茗沉 1年前 已收到1个回答 举报

wj42873 花朵


设这本书已读的页数为 x ,未读的页数则为4x,总共的页数则为5x
所以有 x+48=4*(4x-48)
即x+48=16x- 192
得x=16
则5x=80
故这本书有80页

1年前 追问

2

雾浮茗沉 举报

用算术解

举报 wj42873

48÷(4/5 - 1/5)=80