小明读一本书,已看的是全书页数的6分之1,如果再读30页,这是已看的是未看的3分之1,求总页数.

宝贝米奇 1年前 已收到2个回答 举报

老客户 幼苗


设全书有X页.
(1/6X+30)/(X-1/6X-30)=1/3
解得X=360
算术式是:
30/(1-1/6-3/4)=360


8

安定按时们 幼苗


buzhidao


1