小明读一本书 ,已读的页数比全书页数的3/5还多2页,未读的页数是已读页数的3/5,这本书一共有多少页?

hnythzb 1年前 已收到1个回答 举报

金鱼小黑 幼苗


3/5×3/5=9/252×3/5=6/5页.未读的页数比全书页数的25分之9还多5分之6页﹙2+6/5﹚÷﹙1-3/5-9/25﹚=16/5÷1/25=80页.这本书一共有80页.


3