若代数式2y加3y加7的平方是9,则代数式6y的平方加9y-5的值是

fmdoansa 1年前 已收到1个回答 举报

普通工人2 春芽


2y + 3y + 7² = 9
5y + 49 = 9
5y = 9 - 49
5y = - 40
y = -8
6y² + 9y - 5
= 6 × (-8)² + 9 ×(-8)- 5
= 6 × 64 - 72 - 5
=384 - 72 - 5
=307


9