(1)、请你解释:小明为什么不可能找回六十八元?(2)、试计算两种笔记本各买了多少本?

(1)、请你解释:小明为什么不可能找回六十八元?(2)、试计算两种笔记本各买了多少本?
某班将举行“环境保护知识竞赛”活动,班长安排小明购买奖品,下面两图是小明买回奖品时与班长的对话.
小明:买了两种不同的笔记本共四十本,单价分别为五元和八元,我付了三百元,现在找回六十八元.班长:你肯定搞错了!小明:我把自己口袋里的十三元一起当做找回的欠款了.班长:这就对了!
(1)、请你解释:小明为什么不可能找回六十八元?
(2)、试计算两种笔记本各买了多少本?
独孤狼001 1年前 已收到1个回答 举报

plaj 幼苗


(1)设五元的笔记本买了x本,则八元的笔记本买了(40-x)本
5x+8(40-x)=300-68
5x+320-8x=232
-3x=-88
x=88/3
因为x应该为整数,所以不可能.
(2)5x+8(40-x)=300-68+13
5x+320-8x=245
-3x=-75
x=25 ,40-x=15
所以五元的笔记本买了25本,八元的买了15本


8