小明在书店买了几本《好习惯》和《好性格》 付给售货员50元 找回30元 你能很快帮他判断出找回的钱对不对?

小明在书店买了几本《好习惯》和《好性格》 付给售货员50元 找回30元 你能很快帮他判断出找回的钱对不对?
《好习惯》3元|本 《好性格》6元|本
打错了 应该是售货员找回13元
solive 1年前 已收到4个回答 举报

披头士 幼苗


3x+6y=50-13=37
3(x+2y)=37
不能得到整数
不是找错了就是给小明便宜了几块钱


7

380230283 幼苗


无论小明买几本书,他应付的钱都是3的倍数。
找回13元,付了37元,不是3的倍数,所以肯定找错了。


2

叶子无泪 幼苗


不对


2

西北望_射天狼 幼苗


不对。。。。


1