买10张桌子和60把椅子,要2700元.3把椅子的钱正好是1张桌子的钱.桌子和椅子的单价是多少元?

无言的祝福 1年前 已收到3个回答 举报

zjmya 幼苗


10张桌子和60把椅子=30把椅子+60把椅子=90把椅子,
所以椅子的单价为 2700÷90=30 元,
桌子的单价为 30*3=90 元.

1年前 追问

10

无言的祝福 举报

一列火车长300米,每分行900米。9时,车头正好上桥。9时过3分,车尾离开桥。这座桥有多长?

举报 zjmya

900*3-300=2400米

海沧人 幼苗



10张桌子和60把椅子=10张桌子+20张桌子=30张桌子,
所以桌子的单价为 2700÷30=90元,
椅子的单价为 90÷3=30元。


2

wenhao518 幼苗


桌子90
椅子30


0