买10张桌子和10把椅子,共用1500元,买1张桌子和3把椅子的价钱正好相等.求每张桌子和每把椅子的价钱.

买10张桌子和10把椅子,共用1500元,买1张桌子和3把椅子的价钱正好相等.求每张桌子和每把椅子的价钱.
假设法!注意!今晚2分钟之内必须OK!
师父先知 1年前 已收到1个回答 举报

北狂伊无 幼苗


1张桌子价钱=3把椅子价钱
10张桌子价钱=30把椅子价钱
买10张桌子和10把椅子,就相当于买了30+10=40把椅子,一共用1500元
每把椅子价钱=1500÷40=37.5元
每张桌子价钱=3×37.5=112.5元
答:每张桌子112.5元,每把椅子37.5元.


3