买四张桌子、9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌、椅的单价各多少元?

大秃 1年前 已收到2个回答 举报

hugeid 幼苗


解题思路:由1张桌子和3把椅子的价钱正好相等可知9把椅子的价格和9÷3=3张桌子的价格相等,所以买四张桌子、9把椅子共用252元即买4+3张桌子共用252元,由此可求出每张桌子的价格,再求出
椅的单价.

9÷3=3(张),
252÷(4+3)
=252÷7
=36(元),
36÷3=12(元),
答:桌、椅的单价各是36元,12元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解题的关键是把买9把椅子代换成买3张桌子,然后根据总价÷数量求出每张桌子的价格.


4

苹果的左边 幼苗


设桌子为x元,椅子为y元
4x+9y=252
x=3y
解得x=36 y=12


2