买4张办公桌9把椅子共用252元,一张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌、椅单价各多少元?算式的意思是什么?

买4张办公桌9把椅子共用252元,一张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌、椅单价各多少元?算式的意思是什么?
不要方程.
america 1年前 已收到4个回答 举报

lxj017 幼苗


一张桌子和3把椅子的价钱正好相等,
则4张桌子的价钱等于4×3=12把椅子的价钱
252元相当于买了:12+9=21把椅子
椅子的价钱为:252÷21=12元
桌子的价钱:12×3=36元


4

Angllya 幼苗


一张桌子是三把椅子那四张桌子价格是4乘以3张椅子的价格
所以一共是12加9张椅子的价格
252除以21就是一张椅子的价格是12元
桌子的价格是12乘以3等于36


2

为啥匹夫有责 幼苗


1张桌子=3把椅子,所以4张桌子=3*4=12把椅子,既4张桌子的钱加上9把椅子的钱=12把椅子的钱+9把椅子的钱,总共花了252元,所以一把椅子=252/21=12,元,一张桌子=4把椅子=12*4=48元.....


1

爱管闲事1234 花朵


一张桌子和3把椅子的价钱正好相等
则3张桌子和9把椅子的价钱正好相等
桌子的单价
=252/(4+3)
=252/7
=36元
椅子的单价
=36/3
=12元


0