学校买了4张桌子,9把椅子,共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,一张桌子和一把椅子各多少元?

六斤六两 1年前 已收到4个回答 举报

十一月的爱情 幼苗


每张桌子36元,每张椅子12元。


2

anquan_baowei 幼苗


设桌子3x,椅子x元


0

lmke027 幼苗


252/7=36是桌子


0

阿是毗邻 幼苗


设:桌子为X,椅子为Y
①4x+9y=252
②x=3y
②代入①所以:
4×3y+9y=252
12y+9y=252
21y=252
所以y=12代入②
x=3×12
x=36
答:桌子为36元,椅子为12元。
这是我一个字一个字给你打的哦,希望能帮助到你~


0