买10张桌子和60把椅子,要2700元.3张椅子的钱正好是1张桌子的钱.桌子和椅子的单价各是多少元?

52lena 1年前 已收到16个回答 举报

daphnehaha 幼苗


解题思路:根据“买10张桌子和60把椅子,要2700元”,可找出数量之间的相等关系式为:10张桌子的价钱+60把椅子的价钱=2700,设1把椅子的钱是x元,1张桌子的价钱是3x元,据此列出方程并解方程即可.

解;设1把椅子的钱是x元,1张桌子的价钱是3x元,
60x+10×3x=2700,
60x+30x=2700,
x(60+30)=2700,
90x=2700,
90x÷90=2700÷90,
x=30,
1张桌子的价钱:30×3=90(元).
答;桌子的单价90元,椅子的单价30元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

ericzjg 幼苗


自己做 或者去问老师


2

忘川1207 幼苗


3把椅子的钱正好是1张桌子的钱,也就是60把椅子的钱相当于20张桌子
也就是相当于买了30张桌子,故桌子一张90元(2700元/30张)
椅子一把30元


2

足各先生 幼苗


椅子:60+10×3=90(张) 2700除以90=30(元)
桌子:30×3=90(元) 90×10=900(元)
验算:2700-900=1800(元) 1800除以60=30(元)
答:桌子的单价是90元,椅子的单价是30元


2

zhouhong1930 幼苗


设一把桌子X元,一把椅子Y元.
根据题意得:[10X+60Y=2700
[3Y=X
解得:{X=90
{Y=30
答:一把桌子90元,一把椅子30元.


2

CD女人心 幼苗


3把椅子的钱是1张桌子的钱。
那60把椅子=20张桌子
买10张桌子和60把椅子=买30张桌子
所以桌子的单价是2700除30=90元
但3把椅子=1张桌子
也就是说,要用90除于3=30元
桌子的单价是90元,椅子的单价为90元。就这么简单!


2

ld458 幼苗


10*3=30个30*2=60把2700*2=1350元


2

hoolaa 幼苗


设一把桌子X元,一把椅子Y元
10X+60Y=2700①
3Y=X②
②*20→60Y=20X③
①-③→10X=2700-20X
30X=2700
X=90
把X=90代入②解得Y=30
所以:一把椅子30元
一把桌子90元


1

EVALENIN 幼苗


桌子:90
椅子:30


1

翅膀520 幼苗


10乘3等于30把
2700除以30加60等于30椅子
30乘3等于90桌子


0

zhuangcool 幼苗


设一把桌子X元,一把椅子Y元
得:10X+60Y=2700
3Y=X
得Y=30
X=90
所以:一把椅子30元
一把桌子90元


0

cnfnmilan 幼苗


设椅子X元 3*30=90元
60x+10*3x=2700
60x+30x =2700
90x =2700
x=30


0

491287518 幼苗


60除以3=20
20+10=30
2700除以30=90 桌
90除以3=30 椅


0

小叉叉 幼苗


.............3把椅子和起来就是一张桌子的钱,60除于3=20
相当于20张桌子 咯卅 20+10=30张 2700除于30=90 由此 一张桌子 等于3把椅子的钱 90除于3=30
我 可是 把 这些 全部 慢慢的 细说给你 听咯额!~~~~~~~~给不给分 看你咯额!~~...


0

Just_Follow_Law 幼苗


你可以用“替换法”来做这个题。因为题目已知“3把椅子的钱正好是1张桌子的钱”那么我们就把60把椅子替换成桌子,看能替换多少张桌子?也就是看60里面有几个3,用除法计算。这样我们把60把椅子替换成了20张桌子,这就好算了。本来题目中已有10张桌子,再加上现在替换来的20张桌子,就有了30张桌子了,2700元除以30就等于90元,这就是我们要求的桌子的价钱。求出了桌子,又因为3把椅子的钱正好是1张桌子...


0

幽香四溢 幼苗


这道题需要运用“转化”来解题。
首先,已知买10张桌子和60把椅子,要2700元,3把椅子的钱正好是1张桌子的钱。我们可以将60把椅子转化成20张桌子。
最后,让总价2700元除以30张桌子,求出一张桌子多少元。再让桌子的价钱除以三,等于椅子的价钱。
算式:60/3=20(张)
2700/(10+20)=90(元)
答:桌子的价钱是90...


0