买10张桌子和60把椅子,要2700元.3张椅子的钱正好是1张桌子的钱.桌子和椅子的单价各是多少元?

purple2024 1年前 已收到1个回答 举报

比安 幼苗


解;设1把椅子的钱是x元,1张桌子的价钱是3x元,
60x+10×3x=2700,
60x+30x=2700,
x(60+30)=2700,
90x=2700,
90x÷90=2700÷90,
x=30,
1张桌子的价钱:30×3=90(元).
答;桌子的单价90元,椅子的单价30元.


9