学校组织劳动,在图书馆打扫卫生的有31人,在花坛拔草的有20人,现调来18人分别派往图书馆、花坛两处,使在

学校组织劳动,在图书馆打扫卫生的有31人,在花坛拔草的有20人,现调来18人分别派往图书馆、花坛两处,使在
使在图书馆的人数是花坛人数的2倍.派往图书馆、花坛各多少人?要列一元一次方程!
karen_ren 1年前 已收到1个回答 举报

zydong_007 幼苗


设派到图书馆X人,则派到花坛为18-x人.由题意可以列出一元一次方程:
31+X=2(20+18-X) 解得 X= 15


9