学校组织300名学生春游.大巴车乘55人,租金500元.中巴车乘45人,租金400元.怎样租车最省钱?租金是多少元.

peteryan 1年前 已收到1个回答 举报

xiayehexiayehe 幼苗


解题思路:本题可根据乘车的人数及大巴车与中巴车的单车租金与每人次的租金几个方面进行分析:大巴车每人的租金为:500÷55=9[1/11]元,中巴车每人的租金为400÷45=8[8/9]元,由此可知,大巴车的单车租金贵,每人次租金也贵,中巴车单车租金便宜,每人的租金也便宜,因此要尽量多租中巴车,然后再根据余下的人数确定租几辆大巴车.据此解答.

500÷55=9[1/11](元)
400÷45=8[8/9](元)
300÷45=6(辆)…30(人)
因中巴车单车租金便宜,每人的租金也便宜所以要再租一辆中巴车.
6+1=7(辆)
400×7=2800(元)
答:租7辆中巴车最省钱,租金是2800元.

点评:
本题考点: 最优化问题

考点点评: 本题的重点是求出每辆车的单人租金,再分析如何租车.


6