解答.方程.带分析.1:甲处劳动的有31人.乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处劳动的人数是乙处的2倍,则应往

解答.方程.带分析.
1:甲处劳动的有31人.乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处劳动的人数是乙处的2倍,则应往甲乙处各调多少人?
2:甲有32人,乙有28人,要让甲的人数是乙的人数的2被,要从乙调多少到甲?
3:甲槽有水32升,乙槽有水18升,现在两槽同时排水,都是平均每分钟排2升,多少分钟后甲的水是乙的水的3倍?
没搞错啊。。。会给分的吖。。可是你也给我点分析过程啊。。。
rakushun 1年前 已收到2个回答 举报

Angelasong777 幼苗


1:甲处劳动的有31人.乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处劳动的人数是乙处的2倍,则应往甲乙处各调多少人?
设往甲调x人,往乙调18-x人
31+x=2(20+18-x)
31+x=76-2x
3x=45
x=15
18-15=3
答:往甲调15人,往乙调3人
2:甲有32人,乙有28人,要让甲的人数是乙的人数的2被,要从乙调多少到甲?
设从乙调x人到家
32+x=2(28-x)
32+x=56-2x
3x=24
x=8
答:从乙调8人到甲
3:甲槽有水32升,乙槽有水18升,现在两槽同时排水,都是平均每分钟排2升,多少分钟后甲的水是乙的水的3倍?
设x分钟后甲是乙的3倍
32-2x=3(18-2x)
32-2x=54-6x
4x=22
x=5.5
答:5.5分钟后甲是乙的3倍


2

jsd风中百合 幼苗


1.设调往甲处(18—x)人,则乙处x人,有如下方程:
2(20+x)=31+18—x
x=3
2.设调x人。有如下方程:
32+x=2(28—x)
x =8
3.设x分钟。有如下方程:
32—2x=3(18—2x)
...


1