列方程解答:甲队劳动的有29人,在乙处劳动的有17人,现要赶工期,总公司另调20 人去支援,使甲处的人数为乙处

列方程解答:甲队劳动的有29人,在乙处劳动的有17人,现要赶工期,总公司另调20 人去支援,使甲处的人数为乙处人数的2倍,应分别调往甲处、乙处各多少人?
茶若苦丁 1年前 已收到2个回答 举报

Akira820 幼苗


解题思路:设调往甲处的人数为x,则调往乙处的人数为20-x,根据甲处的人数是在乙处人数的2倍列方程求解.

设应调往甲处x人,则调往乙处(20-x)人,
由题意得,29+x=2[17+(20-x)],
解得x=15,20-x=5.
答:应调往甲处15人,调往乙处5人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


8

adrift2003 幼苗


设往甲调x人,往乙调y人,由题意得
x+y=20
29+x=2(17+y)
解得x=15
y=5


1