甲、乙、丙三人同时从A跑向B,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,

甲、乙、丙三人同时从A跑向B,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,
丙离B还有24米.则甲速是乙速的多少倍?
急……!好的答案给悬赏
panzhenxing 1年前 已收到2个回答 举报

龙岩千姿 幼苗


乙在甲跑到B时,开始计时,乙跑到B为止,
乙走20米,丙走40-24=16米,
乙速度/丙速度=20/16=5/4;
,乙跑到B,丙走4/5的全程
AB=24/(1-4/5)=120米,
当甲跑到B时,乙离B还有20米,
甲走120米,乙同时走120-20=100米;
甲速度/乙速度=120/100=6/5;
甲速是乙速的6/5


3

kevin515 幼苗


40-20=20米说明乙行25米,丙能行20米则丙的速度占乙的速度的20÷25=4/5 当乙行完全程时,丙能行全程的4/5 则全程为:20÷(1-4/5)=100米 .


2