甲杯中装有80℃的水,乙杯中装有20℃的水,将它们混合后温度为60℃,如果原来甲杯中水温为20℃,乙杯中的水温为 80℃

甲杯中装有80℃的水,乙杯中装有20℃的水,将它们混合后温度为60℃,如果原来甲杯中水温为20℃,乙杯中的水温为 80℃,求混合后的温度
欧阳凌志 1年前 已收到2个回答 举报

e3680 幼苗


40°c

1年前 追问

5

rongann 幼苗


先看第一个混合 Q放=Q吸 cm1(80-60)=cm2(60-20) m1=2m2 再看第二个混合 Q吸=Q放 cm1(t-20)=cm2(80-t) 2(t-20)=80-t t=40


2