甲数是80,比乙数少20,甲数是乙数的( )(

甲数是80,比乙数少20,甲数是乙数的
()
()
,乙数比甲数多______%.
娃哈哈x144 1年前 已收到4个回答 举报

刘雯雯 幼苗


解题思路:用甲数除以乙数就是甲数是乙数的几分之几,用甲数比乙数多的数除以甲数就是乙数比甲数多百分之几.

(1)80÷(80+20),
=80÷100,
=[4/5];
答:甲数是乙数的[4/5].
(2)20÷80=25%;
答:乙数比甲数多25%.
故答案为:[4/5],25%.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用;分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题是一道简单的填空题,谁是谁的几分之几用除法进行计算.


7

狂舞之夜 幼苗


那么乙数就是80+20=100
(100-80)÷80×100%=25%


2

yxyammy 幼苗


20÷80=25%


2

漂流四方的小虫 幼苗


80+20=100 (100-80)÷80=25%


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.042 s. - webmaster@yulucn.com