有甲、乙两个装有水的杯子,甲杯中有8分之3升,乙杯中8分之1升,先将甲杯中的6分之5倒入乙杯后,再将乙杯

有甲、乙两个装有水的杯子,甲杯中有8分之3升,乙杯中8分之1升,先将甲杯中的6分之5倒入乙杯后,再将乙杯
的7分之2倒回甲杯,求此时甲杯中有多少升水?乙杯中有多少升水?
dubiao218888 1年前 已收到4个回答 举报

山民3 幼苗


3/8*5/6=5/16
1/8+5/16=7/16
7/16*5/7=5/16(乙)
3/8*1/6+7/16*2/7=3/16(甲) 共0.5L


5

心血残痕 幼苗


甲杯:3/8*(1-5/6)+(1/8+3/8*5/6)*2/7=9/48
乙杯:(1/8+3/8*5/6)*(1-2/7)=5/16


3

dyndtt 幼苗


这个是甲的3/8-3/8*5/6+(1/8+3/8*5/6)*2/7 乙是1/2减去甲就行了


2

xiaoshuaili 幼苗


3/8×5/6=5/16 则甲杯还剩3/8-5/16=1/16 5/16+1/8=7/16 7/16×2/7=1/8=2/16 ∴甲杯现在有1/16+2/16=3/16,乙杯有7/16-2/16=5/16


1