杯子里装有水,第一次倒出三分之一,然后再倒回40克;第二次倒出杯中余下的九分之五,杯中还剩下240克.杯子里原来有水多少

杯子里装有水,第一次倒出三分之一,然后再倒回40克;第二次倒出杯中余下的九分之五,杯中还剩下240克.杯子里原来有水多少克?
用方程或者算式,反正只要对就行...21点之前给我答案,
因你而改变 1年前 已收到15个回答 举报

dsfsdfsdsdf 幼苗


倒着推:
[240÷(1-5/9)-40]÷(1-1/3)=750(克)


4

非常爱吃土豆 幼苗


设原来水X克
[X(1-1/3)+40]乘(1-5/9)=240
得X=750


2

云中的鸟 幼苗


设总的x,第一次倒出后还剩2/3 x,倒回后有2/3 x+40,第二次倒出后还有4/9*(2/3 x+40)=240
2/3 x+40=540
x=750克


2

悸沃 幼苗


设杯中原来有水x克,则:
[(2x/3)+40]*(4/9)=240
解得x=750(克)


2

sugar917 幼苗


240÷(1-5/9)=540克
540-40=500克
500÷(1-1/3)=750克


2

麻子美 幼苗


(2/3 * X +40)* 4/9=240 X=750


1

胖子_333 幼苗


设原有水x克.
x-三分子一x+40-五分之九*(x-三分子一)=240


1

神来止笔 幼苗


设有x克水
x-1/3x+40-5/9(x-1/3x+40)=240
x=725


1

欢欢大少 幼苗


设杯子原来有水X克
1/3X+(1-1/3X)*5/9+240=X+40
X=675
答案就是杯子原来有水675克


1

pengxuan 幼苗


第一步求出倒掉1/3后又倒进40克后有多少水?
240÷4/9=540克
在倒入40克水前瓶子里有多少克水?
540—40=500克
这500克水是瓶子里2/3的重量,可以求出瓶子里原来水的重量。
500÷2/3=750克


1

爱是回忆 幼苗


设原来杯子里有x克水
(2/3x+40)*(1-5/9)=240
解得 x=787.5
所以杯子里原来的水有787.5克


1

古木云飞 幼苗


240/(1-5/9)=540,540-40=500,500/(1-1/3)=750(克)


0

圣殿骑士427 幼苗


设杯中原有x克水。
(1-5/9)[(1-1/3)x+40]=240
(4/9)[(2/3)x+40] =240
(2/3)x+40=240*(9/4)
(2/3)x=540-40
x=500*(3/2)
x=750
答:杯中原有750克水。


0

asdfasaaa 幼苗


等于750


0

顶上天 幼苗


设杯子里原来有水x克,由题目可以列式:x-[(1-1/3)x+40]*(5/9)=240,解得x=7080/17


0