等腰梯形的腰长为5cm,高是4cm,它的周长是22cm,则它的中位线长为______cm,面积是______cm2.

jyltb 1年前 已收到2个回答 举报

小不点6821 幼苗


解题思路:先求出等腰梯形的两底边的和,再根据梯形的中位线等于两底和的一半解答;
根据梯形的面积等于梯形的中位线乘以高线列式进行计算即可得解.

∵等腰梯形的腰长为5cm,周长是22cm,
∴两底边的和=22-5×2=12cm,
∴它的中位线长=[1/2]×12=6cm,
又∵梯形的高为4cm,
∴面积=6×4=24cm2
故答案为:6,24.

点评:
本题考点: 等腰梯形的性质;梯形中位线定理.

考点点评: 本题主要考查了等腰梯形的两腰相等,梯形的中位线等于两底边和的一半的性质,本题利用梯形的面积等于中位线乘以高计算比较简单.


2

rr谢过 幼苗


22-5*2=12
12/2=6
解释一下,周长-两个腰长=上底+下底的和
中位线=(上底+下底的和)/2


1