甲乙从距20的AB相向而行2小时后在途中相遇后甲返回A地乙向A地前进甲回到A地乙离A地有2求甲乙速度

818ss123 1年前 已收到2个回答 举报

三水连海 春芽


甲沿着原路返回,时间还是2小时,乙走甲来时的路程,2小时没走完还差2
可以看出,乙每小时比甲慢1 ,乙一共走了4个小时,没走完全程还差2
列式:
(20-2)/4=4.5 是乙的速度
4.5+1=5 .5


6

601005 花朵


乙行的时间与甲相同,是:2*2=4小时
即乙4小时行了:20-2=18
所以乙的速度是:18/4=4。5
甲的速度是:20/2-4。5=5。5


0